Зачем амазонские бабочки пьют крокодиловы слёзы?

ПриродаМир+3
наташа б.
Лепидоптеролог и путешественник. Участник более 70 экспедиций по сбору бабочек -...  · 7 февр 2017

Не видел крокодиловых слез и бабочек на них, к сожалению, хотя даже участвовал в охоте на крокодилов. Было это как раз в Перу, в верховьях Амазонки, где много бабочек и мы их изучали, но видимо там им солей хватает. То есть вообще-то все очень просто: соленая вода. У крокодилов слезная жидкость очень соленая – выводится из организма избыток солей. Обычно бабочки пьют нектар – если очень грубо – это подслащенная водa (чем их и кормят, когда разводят в зоопарках и пр.). Но в природе они пьют и соки деревьев, и соленую, и всякую другую – из экскрементов, мочи и прочего, есть даже любители тухлого мяса.

А вообще один из самых распространенных способов половить бабочек, особенно в тропиках, это, я извиняюсь – вышел на берег реки, нашел место с песочком, чтоб не стоячая вода, а влажноватый просто песок – и пописал. Они слетятся на запах и заинтересуются содержащимися в моче веществами.