Зачем американским солдатам 2-ой Мировой Войны пистолет? Разве это не оружие самообороны для офицеров? Почему советский рядовой состав не снабжался пистолетами?

ВойнаОгнестрельное оружиеИстория сша
Тимур Абзалов
Адвокат в Новосибирске по уголовным и гражданским делам.  · 5 мар 2020  · advokat54.su

Распределение стрелкового оружия среди солдат определяется штатным расписанием боевое еденицы (взвода, роты, батальона) и родом войск. Наличие личного оружия, к которым относятся пистолеты и револьверы, предполагается у командного состава, а так же специалистов работающих с групповым вооружением и в ограниченных боевых условиях (первый номер у пулемётчиков и гранатомётчиков, танкисты).

В США оружие по штату предполагалась унтер-офицерскому составу, как отличительный (классовый) признак от рядового. В СССР и России такого разделения не было. Так как, наличие индивидуального оружия у сержантского состава не являлось боевой необходимостью, создавала определённые трудности в мирное время (необходимость контроля за оружием), и не было экономически целесообразно.

Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 15 янв 2021

Ну во первых далеко не все рядовые вооружались пистолетами а только те кому он был положен (операторы тяжёлого оружия, вторые номера снайперских расчётов и т.п.) имели пистолеты и револьверы в т.ч. и в советской армии.

Пистолет это оружие самообороны - и соответственно выдаётся тем кому он для этого необходим. Для оф. состава это ещё и личное оружие.

во множестве романов у рядовых нет пистолетов и солдаты США их просто воруют)))

Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 10 февр 2019

Как это рядовой состав не снабжался? Например, экипаж танка был вооружен одним ППШ на всех и по ТТ на каждого члена экипажа. Война это же не только пехота. Было много спецов, в том числе и рядового состава, для которых участие в прямых боестолкновениях не предполагалось.

Для того, чтобы застрелиться, в случае несменяемости власти...

Мыслящий тростник  · 31 дек 2021
По второму вопросу - а потому, что наплевать было всегда на младший состав. В январе 1995 г. я отправился в Ичкерию только с РПГ-7В, даже автомат мне не выдали, дескать, не положено. После отстрела 2-х гранат из носимого комплекта оставалось надеть портянку на палку и топать в плен.
раз два три четыре пять,вышел зайчик погулять.  · 23 авг 2020

В отличие от наших,у амеров пистоль является оружием последнего шанса,а не символом статуса.Ну и М1911 с картинки родился по запросу вояк,которым был нужен пистоль,способный надёжно остановить туземца,обдолбаного забористой местной шмалью.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.