Зачем большевикам потребовалось переносить столицу из Петрограда в Москву?

История санкт-петербурга
Анонимный вопрос
Рассказываю про Ленинград.  · 30 авг 2019  · tele.click/sovietleningrad

Положение в стране зимой 1917-1918 года было катастрофическим: надвигающиеся на Петроград немецкие войска, развал армии и тотальное дезертирство, недостаток продовольствия, внутриполитическая борьба и локальные восстания недовольного народа не прибавляли Владимиру Ильичу уверенности. В морозном феврале 1918 действовать нужно было быстро и не сомневаясь. Удерживавшие пятый месяц власть большевики еще окончательно не узурпировали ее, хотя разгоном Учредительного Собрания в январе дали понять, что однопартийная система не за горами.

Хотя впервые идея переноса столицы в Москву рассматривалась еще в 1915-1916 годах. Над ней размышляло и Временное правительство – тогда, осенью 1917 года, большевики выступали с резкой критикой, называя предложение «трусостью и позором».

К столетию переноса столицы я написал большую статью об этом «Сто лет как не столица».