Зачем был нужен КВ-2, если можно было сделать вполне приличную САУ?

ИсторияТехникаВойна
George Prudent
История, политика Инженер Нефтегазовая отрасль   · 19 дек 2019

Полагаю, что те товарищи-генералы, которые принимали решение о проектировании КВ-2, рассуждали ровно наоборот: А зачем делать САУ, если можно сделать танк? Самоходка дешевле? Да если бы советские военные заморачивались такими вопросами...

У нас сегодня-то... Один только "Адмирал Кузя" чего стоит...

А уж во времена товарища Сталина о том, чтобы экономить на оснащении армии новой техникой никто и подумать не смел. (В момент бы записали в "враги народа" со всеми вытекающими).

Поэтому, товарищам Тимошенко, Мерецкову и пр. (кто там этот танк придумал) было глубоко плевать на то, во сколько обходятся стране их проекты.

Танк универсальная и самостоятельная боевая единица.

САУ это машина поддержки танков или пехоты. Во время второй мировой САУ были дешевым способом модернизировать устаревшие модели танков.