Зачем человеку нужны комплексы? Как это можно объяснить с точки зрения эволюции?

ОбществоЧеловекЭволюция
Марфа Фролова
Социолог, Кафедра Экономической Социологии, Интересен футбольный анализ  · 18 авг 2017

Эволюция - это процесс, где выживает наиболее приспособившийся, наиболее адаптивный вид. Комплексы же это тот набор психологических качеств, который неизбежно ведет к "закрытию" от окружающего мира, ведет к деградации. Так что уверенно делаем вывод, что комплексы не то, что не нужны, они скорее способствуют дифференциации видов на сильнейших и слабейших. Люди с комплексами предоставляют все пути для развития тем, которые не обладает этими комплексами. Так что вы сами знаете, что делать с комплексами... если вы, конечно, хотите быть "сильнейшими".