Зачем чиновники строят себе замки в «дворцовом стиле»?

Архитектура
Екатерина Винокурова
Архитектор-дизайнер  · 16 окт 2019

Возьмем, к примеру, некую воображаемую страну «R» где чиновники «зарабатывают» много денег. Естественно, эти до безумия огромные средства, в сравнении с заработком среднестатистического гражданина страны «R», необходимо куда-то вкладывать. Одним из «логичных» выводов этих чиновников, чаще всего является направить их в недвижимость, в том числе и в строительство замков в дворцовом стиле, которые стоят не дешево.

Под дворцовым стилем, чаще всего, понимается стиль «барокко». Зданиям с такой архитектурой присуще стремление к пышности, торжественности, деталировке, проявляющейся в классических элементах (волютах, колоннах, скульптурах, пилястрах и т.д.). В интерьерах можно встретить повышенную контрастность цветов, настенную роспись, обилие мягкой мебели с декоративными резными элементами, чаще всего с «пикованной» поверхностью, плинтуса в классическом стиле, большое количество лепнины, применение качественных экспортных тканей в интерьере и т.д.

Этот стиль считается дорогим по стоимости, ввиду высокой стоимости составных элементов и материалов. Большинство людей страны «R» не может себе позволить это приобрести, ввиду утекших средств в карманы «самизнаетекого». Поэтому здания с истинно дворцовыми корнями можно встретить в виде памятников архитектуры и на «Рублевке».

История говорит нам о том, что этот стиль считался показателем помпезности, величия и богатства, его могли позволить себе, далеко не простой народ, а только цари, императоры, высокопоставленные должности, которые имели на это средства.

Вот и получается, что можно сделать один из выводов, что чиновники страны «R», ввиду огромного финансового состояния хотят немного прикоснуться к истории и пожить в роскоши, как говорится, «для себя», как цари.

знаю о ремонте/дизайне все и даже немного больше. Автор блога "Дневник архитектора"  · 16 окт 2019  ·
architectordiary