Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем детям рассказывают про Деда Мороза, если его не существует?

ПсихологияОбразование+3
Vladimir Nikishkov
  · 981

Потому что их родители так делали, вот и всё. Я, например, очень сомневаюсь, что это хорошая идея. В один прекрасный момент такой ребёнок понимает, что деда Мороза нет, родители обманывали его, сказки нет, чуда нет, а то, что есть - обман и без обмана никакого чуда быть не может. Обманывай теперь и своих детей, ведь собраться и отпраздновать по какой-то настоящей причине или без неё, просто чтобы показать свою любовь детям и друзьям, им в голову не приходит. И вообще, ложь во благо - наше всё. Как же люди будут счастливы, если им не говорить приятной лжи?

В моей семье, например, мне сказали, что новый год - это праздник, люди верят в деда Мороза, его, конечно, нет, но это не важно. У нас всё равно будет праздник, мы любим друг друга и отлично проведём время. Именно в этом и состоит смысл семейных праздников, и он никуда не девается без выдумок. Бонусом я чувствовала себя взрослой, которой доверили взрослую информацию, в отличие от толп обманутых детишек, и приятно было, что родители говорят мне правду.

Первый

Для создания иллюзии "чуда" и ощущения праздника, единства и радости в семье. Это традиция которая положительно влияет на социализацию ребенка. Ребенок получает подарки, чувствует любовь и заботу. Это в нем сохранится и он может продолжить традицию.