Зачем экономисту изучать теорию расширяющей Вселенной?

ОбразованиеЭкономика
Анонимный вопрос
Работа с предпринимателями в вопросах развития бизнеса  · 12 мар 2022  · s-cube.pro
Денис В.
Можно провести аналогию между ростом вселенной и ростом социально-экономических систем. Взять, например, ортодоксальную экономику. Она считает, что равновесие в природе и экономике тождественны - мир не меняется и стало быть, не нужно особенно заботиться о «поднастройке» экономики под естественные законы развития общества.
Ортодоксы напротив. Видят Расширение, чувствуют его так, как объяснял Й. Шумпетер- новые продукты создадут новые рынки, дадут новые рабочие места и так далее. Эволюционисты как будто бы и сплетены с теорией расширяющейся вселенной вот в этой части. Потому, если в вопросе имеются ввиду экономисты эволюционисты, то да, изучение Вселенной и законов ее развития - это и есть тот самый стимул, позволяющий перенести законы развития природы на законы развития обществ. Ленин, Энгельс много об этом писали.
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 11 окт 2021
Если Вы создадите компактный визуальный блок-представление из нескольких хорошо Вами проработанных экономических теорий и наложите его на подобный блок-представление из хорошо изученной теории расширяющейся вселенной, результаты Вас удивят.