Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем фотографы заклеивают производителя камеры?

Искусство и культураФотографияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 21,2 K
ИТ-специалист, интересуюсь новыми технологиями, фотографией, социологией и психологией.  · 15 сент 2021
Лично я в основном заклеиваю, из соображений неприметности в неблагополучных странах. Есть фотопроизводители камеры которых на слуху и все знают, что они дороги, например, Canon. Цель в основном не привлекать лихих людей с низкими моральными ценностями, настоящий вор, специализирующийся на камерах конечно распознает её и без логотипов.
Вторая причина заклеивания: я считаю ношение на себе чьих либо брендов и логотипов приемлемо только в случае если мне за это заплатили, либо отблагодарили каким-то иным способом.
1 эксперт согласен
А Анри Картье Брессон заклеивал блестящие части камеры, чтобы не привлекать внимание
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 5 мая 2021  ·
merkyuri
Здравствуйте! На это есть несколько разных причин. И разные фотографы заклеивают логотип по разным причинам. 1. Вы часто снимаете публичные мероприятия и попадаете в кадр других фотографов или операторов. Иногда бывает, что реклама в кадре запрещена и появление логотипа не спонсора мероприятия в кадре может быть запрещено. Чтобы этого не происходило заклеивают логотип... Читать далее
Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri

Аахахахах для воров звоночек! Заклеен логотип - стопудово владелец очкует, значит фотик дорогой, нужно брать!😂

Фотограф из Ульяновска  · 24 июл 2021
Чтобы остаться незамеченным. Анри Картье-Брессон (отец фотожурналистики и легенда, вплоть до того, что про него рассказывают небылицы среди фотожурналистов и стрит-фотографов, прославился за способность оставаться незаметным, часто упоминается просто как Брессон) заклеивал чёрной изолентой всё что можно на фотоаппарате чтобы подойти к человеку максимально близко не... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Заклеивают часто как раз на больших и дорогих камерах фулфреймах. Я отснял наверное несколько сотен часов в толпе... Читать дальше
Фотограф, фотохудожник, фотография.  · 1 авг 2021  · vladgaus.ru

Основная причина всего одна - "Что бы сделать камеру менее узнаваемой." Скажу что делают это ОЧЕНЬ редко. И обычно для путешествий в неблагонадежные страны. Так же с этой целью часто искусственно старят фотоаппарат, заклеивая его изолентой в тех местах где можно или какими то грязными обрывками.

1 эксперт не согласен

Популярный миф.

Первый
Видеограф  · 7 июл 2021
Реальных причин две: 1. Поскольку логотип обычно наносится блестящей серебристой краской, он очень хорошо отражает свет. В результате на снимках могут появиться блики на глянцевых поверхностях, плюс такой логотип намного отчетливее отражается в стеклах, чем просто черная камера. Среди фотографов и видеографов вообще хорошим тоном считается носить все черное, потому что... Читать далее
Журналист, беллетрист, дизайнер.  · 5 мая 2021

Еще, как вариант, на который не указали ярые фотографы - из неприязни к стране фирмы - производителя. Вот, например, надоела уже Япония со своими воплями по поводу "Северных территорий", по - нашему, Курильских островов - дальше некуда, а по наглой японской морде дать нельзя! Вот тогда взял и заклеил черным скотчем лейб "Кэнон". На - те! Выкусите!

Истинные патриоты пользуются только Российской техникой)

Первый
Анекдот был: Съемка в поселении староверов. Фотограф с Nikon (Никон патриарх Московский) изгнан а с Canon (канон, церковное установление, правило) остался работать.
фотожурналист  · 24 июл 2015
В сложных условиях типа войны или столкновений фотограф должен привлекать минимум внимания. А внимание к себе ты привлекаешь в первую очередь как раз техникой. Профессиональные камеры и так огромны, а если они новые, с иголочки, с ярким брендированием, с (еще хуже) серым приметным огромным объективом-телевиком - не пиши пропало, но ненужный риск. Поэтому многие... Читать далее
1 эксперт согласен
Да все так ). Один из тех вариантов, когда добавить к ответу нечего, настолько он полный, что остается только подтвердить.