Зачем Франция подарила Америке статую свободы?

ИсторияПолитология+3
Ever Green
Студент географического факультета МГУ.  · 20 мар 2018

В 1876 году Франция решила преподнести презент к столетию независимости США. Средства на эту идею пришлось собирать годами. В этом приняли участие французы и американцы. Но пока статуя была установлена, минуло несколько лет, и юбилей независимости уже прошел.
«Леди Свобода» держит в руке табличку, на которой латиницей написана дата подписания Декларации Независимости США, а именно «Июль, 4, 1776». В 1883 году статуе был посвящен сонет Эммы Лазарус «Новый Колосс». Строки из него были выгравированы на пластине в 1903 году и прикреплены к пьедесталу скульптуры.

Анонимный ответ20 марта 2018