Зачем гитаристы на концерте во время исполнения иногда подходят друг к другу как бы синхронизируя гитары? Это как-то влияет на звук или просто элемент шоу?

МузыкаРок
Андрей Кудрявцев
Арт-директор  · 29 окт 2016

Я думаю, это часть шоу. Что-то типа такой вот игровой гитарной дуэли. Чтобы публике было куда смотреть на длинном соло, а вокалист мог передохнуть и хлебнуть водички )

На счёт акустических гитар, играй ты хоть в 10-и метрах хоть в 10-и сантиметрах от коллеги, скорее всего разница будет незначительна, если она вообще будет. Что касается электрогитар то тут уж точно никакой разницы, т.к. Звук исходит из комбиков

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 31 окт 2016

Ну это просто такое перераспределение внимания в сторону друг друга. Когда смотришь на то, что играет человек, то как будто лучше слышишь, что он играет. Это может быть, какая-то партия типа вопрос-ответ, или просто момент, когда важно взаимодействие именно этих двух инструментов, или, действительно, часть шоу.