Чем инвестирование выгоднее оформления вклада?

вложения, деньги

ЭкономикаИнвестиции
Vasileknt
Ведущий менеджер по инвестиционным продуктам Credit.Club  · 11 июн 2021  · credit.club/invest

Привет! Это Павел из Сrеdit.Сlub. Вклад по сути тоже относится к инвестициям. Но доходность у него так себе — почти самая маленькая из всех возможных. Поэтому часто люди воспринимают банковские депозиты просто как место для хранения денег.

Ответ на ваш вопрос сформулирую так: инвестирование в другие инструменты может быть более доходным, чем простой депозит в банке. На вкладах она даже не покрывает уровень инфляции. В среднем процентная ставка вкладов равна 4,9% годовых. При этом инфляция достигла уже отметки 6% (на май 2021). Получается, что на счету-то деньги у вас будут увеличиваться, вот только не получится купить один и тот же товар через время на вложенную сумму даже с учётом процентов.

Теперь перечислю процентные ставки других инвестиционных инструментов:

  1. Облигации федерального займа. В среднем можно заработать 7% годовых.
  2. Инвестиции в недвижимость. Аренда может приносить примерно 7–8% годовых от стоимости жилья. А на продаже в стабильной экономической ситуации можно заработать около 10%.
  3. Сбережения в КПК. Максимальная доходность равна удвоенной ключевой ставке, которую устанавливает Банк России. Получается 10% годовых. Некоторые компании-партнёры могут добавить ещё 2–5% за размещение денег в КПК.
  4. Вложения в МФК. Процентная ставка в среднем составляет 7–14% годовых.
  5. Краудлендинг. Получить можно выше 30% годовых, если площадка работает без залога. Платформы, которые защищают вложения инвесторов залогом, обычно предлагают 12−18% годовых.
  6. Фондовый рынок. Здесь доходность непредсказуема. Можно потерять вложенные деньги, а можно заработать свыше 30%, 100%, а то и 1000%.
76.jpg

А можно обходиться без аббревиатур? Что за КПК и МФК?

Вы же не для проф. инвесторов и финансистов пишете!)

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых рынках с 2015г.  · 17 июн 2021  ·
intelligent_investments