Зачем искать определитель матрицы, в чем смысл? Где конкретно это может понадобиться в реальной жизни?

МатематикаАлгебра
Анонимный вопрос
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 22 окт 2017

Определитель матрицы стоит искать для того, например, чтобы узнать, обратима ли она. Узнавать, обратима ли матрица, нужно для того, чтобы решить: обращать её таки - а это сложная алгоритмическая задача - или нет. Обращать матрицы нужно для вычисления коэффициентов линейной регрессии. А линейная регрессия - один из основных инструментов в статистике, которая, в свою очередь, нужна для предсказания результатов в науке и технике чуть более чем повсюду.

@Nekto V-Palto, метод Жордана Гаусса

Скорее наоборот - детерминанты нужны для вычисления обратной матрицы, причём в любом алгоритме, что обозначен в википедии.