Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем искать определитель матрицы, в чем смысл? Где конкретно это может понадобиться в реальной жизни?

МатематикаАлгебра
Анонимный вопрос
  · 16,3 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 22 окт 2017

Определитель матрицы стоит искать для того, например, чтобы узнать, обратима ли она. Узнавать, обратима ли матрица, нужно для того, чтобы решить: обращать её таки - а это сложная алгоритмическая задача - или нет. Обращать матрицы нужно для вычисления коэффициентов линейной регрессии. А линейная регрессия - один из основных инструментов в статистике, которая, в свою очередь, нужна для предсказания результатов в науке и технике чуть более чем повсюду.

Насколько помню, в "Теории матриц" Гантмахера (или Гонтмахера?) самым быстрым методом вычисления детерминанта (или... Читать дальше
@Nekto V-Palto, метод Жордана Гаусса

Скорее наоборот - детерминанты нужны для вычисления обратной матрицы, причём в любом алгоритме, что обозначен в википедии.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 окт 2017
Затем же, зачем в реальной жизни может понадобиться любое знание математики. Низачем, если вам "в реальной жизни" не надо ничего сложнее проверки чека в магазине. Где угодно, если вы имеете дело (например, на работе) с матрицами, тензорами или, скажем, ситемами линейных уравнений (алгебраических, дифференциальных или еще каких-то). Причем не обязательно только в тех... Читать далее

Конкретно найденный определитель тебе точно ничем не поможет. А вот умение его находить прежде всего тренирует твою логику, не даёт мозгам заржаветь. Всё равно, что спросить "Зачем играть в шахматы? Поставить мат? Как мне поможет это в IRL?"

"В IRL" это ошибка. Т.к. буква I и означает "в".

любопытный маркетолог  · 12 нояб 2019
Очень интересный вопрос, на мой взгляд) сам им мучался  Знаю про регрессию и аналитическое решение, но, на инстинктивном уровне, кажется, что исходный у определителя смысл должен быть отличным от простой предпосылки для обращения или оптимизации В общем на просторах интернета я нашел такую статью http://rdt45m.narod.ru/tenzor_html/vector3_2_1.htm и мне она показалась... Читать далее