Зачем испекли колобка? Собирались ли дед с бабкой его съесть или воспитывать как сына? Связана ли их мотивация с тем, что он сбежал?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКулинария
Vasili Antipine
пользователь TheQuestion.  · 9 мар 2017

Почитайте, например: ec-dejavu.ru

Сказка повторяет по сюжету и форме языческие заговоры. Причем характерные не только для славян.

Возможно, изначально, это и был заговор, дошедший до нас уже в форме сказки, в которой "что произошло" имеет или обманное значение из сюжета заговора, или вторичное значение.