Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем к чему-то стремиться и что-то делать, если мы все равно умрем?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Александр Шатковский
  · 8,5 K

На самом деле, очень большой вопрос: умрем или нет?

Но так как сейчас мы говорим не об этом, то могу предложить просто не рассматривать "смерть" как мотивировку со знаком "минус". Можно, например, наоборот, стремиться сделать как можно больше, ДО того самого "долгожданного" и необратимого конца.

Несмотря на пресловутое "жить, чтобы есть, а не есть, чтобы жить", было бы неплохо забывать иногда ненадолго о еде, да и о смерти.

Думаю, когда мозг человека едят черви - он мертв. Не думаю, что мы переживем это. В любом случае, вопрос был не об... Читать дальше
Чутка знаю все.  · 31 янв 2018

Затем что выполнение стремления придает приятные чувства, или дофамин.Вспомните или ознакомьтесь с эпикуреизмом. Если судить по эпикуреизму, то смысл жизни заключается в наслаждении ею, всеми возможностями, которые субъект может достичь.И под воздействием этих стремлений, забывается смерть, что и является главной целью эпикуреизма.

Студент истфака семнадцати лет, милитарист, волейболист  · 23 янв 2019
Когда ты смотришь фильм или играешь в игру,ты делаешь это ради концовки? Нет,ради процесса. Так и жизнь: на протяжении её ты делаешь для себя великие открытия,познаешь глубину человеческой мысли,и просто создаёшь что-нибудь. Всё это, сам процесс всей твоей жизни от её начала и до конца является всем смыслом твоей жизни. P.S. Подумай, если бы ты жил вечно, сильнее ли бы... Читать далее