Зачем команде менеджер проекта?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
Программист, математик, инженер.  · 26 мая 2022
Разработчики - такие люди, которые очень любят делать прикольные штуки, но очень не любят делать рутину. Проект как правило состоит из того и другого в пропорции 5-10/95-90%. Поэтому без менеджера проекта, команда будет делать только минимальный каркас, плюс прикольные штуки, из которых проект не составляется.
Менеджер же разбивает процесс на этапы, распределяет задачи, следит за сроками, выполнением, подпинывает когда разработчики пытаются сбежать от чего-то унылого для них и всячески поддерживает проект в средне-здоровом состоянии, чтобы им можно было пользоваться не только другим программистам, но и собственно заказчику.
В программировании с 1977 года. Последние года больше всего работаю в качестве системного...  · 23 мая 2022
Затем же, зачем команде корабля нужен капитан. Причем, капитаны были даже у пиратов с их "вольницей", и авторитет капитана был высочайшим. Его слово в море - закон.
кратко и точно.