Зачем команде менеджер проекта?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
Путешествия. Руководителем в области рекламы и недвижимости. О человеческих отношениях и...  · 23 мая 2022
Начну с того, что в российском бизнесе МЕНЕДЖМЕНТ (или просто управление) является очень слабым местом практических во всех сферах деятельности: от политики и госуправления до предприятий и организаций любого уровня. С одной стороны менеджеров много, с другой стороны ПРОФЕССИОНАЛОВ нет! В переходный период нашей экономики (от социализма к капитализму) были очень популярны ВРЕМЕННЫЕ ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ, которые решали краткосрочные и среднесрочные проекты в самых различных областях при помощи НИОКРа. Их возглавляли реальные МЕНЕДЖЕРЫ ПРОЕКТОВ. В проектной деятельности был широко развит институт ГИПов, которые также по сути менеджеры проекта. Так что это явление далеко не новое. Менеджеры проекта это не капитаны, а командиры среднего звена (из которых могут вырасти успешные капитаны). Они конечно нужны, так как они координируют и решают тактические задачи в рамках текущего проекта. Важно правильно определить их полномочия, обеспеченность ресурсами, чёткую взаимосвязь с функциональными подразделениями (юристами, бухгалтерией, кадрами, снабжением и т.д.)