Зачем лечат зубы под микроскопом, если всегда лечили без микроскопа? Я думаю просто, чтобы денег содрать?

МедицинаСтоматологияЛечение зубов
Игорь Буганков
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 6 мая 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Игорь.

С помощью микроскопа стоматолог может выполнять операцию с 25-кратным увеличением.

Благодаря этому стоматолог может выполнять гораздо точно более тонкую, почти ювелирную, работу.

С медицинским микроскопом хорошо лечить корневые каналы, особенно те, которые имеют неправильную форму и не видны невооруженным глазом.

Точность лечения каналов повышается за счет встроенного в микроскоп светодиодного освещения. За счет этого освещения лучше видно внутреннюю часть зуба.

Кстати, внутреннюю часть зуба видит не только стоматолог, но пациент, который может контролировать все лечение на мониторе.

Поскольку лечение корневых каналов требует большого опыта и точности, так как от этого зависит сколько еще простоит естественный зуб.

Лечения будет эффективнее, если стоматолог тщательно сможет исследовать все закоулки зубного канала, удалить из него инфекцию и запломбировать.

Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 30 дек 2020  · implant-expert.ru

Дело в том, что раньше и лечение было довольно примитивным (из-за чего очень часто зубы удалялись). Сейчас протоколы лечения включают в себя довольно много мелкомоторной работы. Соответственно, при наличии увеличения гораздо легче провести точные манипуляции.

Естественно, успех больше зависит от знаний и навыков врача, а микроскоп очень полезное вспомогательное устройство.

Стоматолог-терапевт клиники SIMPLADENT  · 13 июн 2022
Прогресс не стоит на месте. Благодаря микроскопии повышается качество диагностики, врач может выполнить более точную работу. Прибор обеспечивает многократное увеличение проблемного участка, врач изучив все тонкости, пролечит зуб более эффективнее.
На здоровье денег не жалко, выбор всегда за вами.