Зачем люди (часто дизайнеры) фоткаются с повернутой головой?

Искусство и культураИнтернет+2
Roman Vernik
Студент ВГИКа, учусь на режиссера игрового кино  · 28 сент 2016

Мне кажется, тут дело в том, что люди пытаются выглядеть умнее, пытаются показать свой глубокий внутренний мир. Когда на фотографии у человека повёрнута голова, есть ощущение, что он смотрит куда-то вдаль, за пределы кадра. Это, во-первых, делает кадр как бы незамкнутым, незавершенным, то есть зритель воспринимает фотографию не как законченное пространство, а как лишь часть чего-то большего, потому что взгляд человека на фото уводит за границы кадра.

А это, в свою очередь, придаёт глубину человеку, который на фотографии. Типа он такой умный и смотрит куда-то, куда мы посмотреть не можем. У него там, может, целый мир, а у нас граница фотки и все. И мы думаем: "блин, а этот чувак что-то знает".

Ну, это, конечно, немного высосано из пальца, никто не задумывается обо всем этом просто при взгляде на фото, но, мне кажется, в подсознании подобный процесс происходит