Зачем люди потребляют продукцию СМИ?

Дело в том, мы с женой вообще не интересуемся новостями, за исключением изменений в законах и положениях. Просто не видно смысла в остальном. Ведь на самом деле многие т.н. "факты" из СМИ для нас остаются котом Шрёдингера. Например, пишут в СМИ, что некто получил взятку и взят под арест. Но мы же не знаем, если подходить критически, так это или нет. Мы не свидетели тех событий. Поэтому для нас такой персонаж одновременно и получил взятку и нет, не получал. Некий дуализм возникает. И смысл глотать этот информационный шум ?

Зачем мне знать, что кто-то поступил так-то или не так? Во первых я не влияю на эти события непосредственно, во вторых мне не предоставляется возможность знать правду. Поэтому лично для себя не вижу никакого смысла в СМИ. Кроме информации о погоде, пробках, и изменения в законах. Но это можно получить в кратком виде. Ну и также СМИ сами по себе вызывают отвращение лишь только тем фактом, что они пытаются поместить в голову человеку определенную установку. Это видно и ощущается, даже обычным человеческим чутьем. Это так омерзительно, что напрочь отбивает у нас с женой какое либо желание даже помнить про существование этих журналистов, редакторов, телевидения, и интренет изданий. Проще жить себе на уме. Скольких знакомых не встречаем, они начинают талдычить о всяких событиях, про факты которых ничего не знают. И сразу очевидно что все это в их головах из СМИ. Даже не нужно телевизора и интернета - их уже любой прохожий на улице заменит. В любой компании, даже после выпивки, от людей начинается "ретрансляция" данных из СМИ. Работают бесплатно, передавая это другим. Если таким людям сказать "но ты же не знаешь истины и правды в том том" - сразу обида! . Зачем люди обременяют себя этими мистическими непроверенными установками ?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 15 июн 2020  · tele.click/theusualnah

Думаю, у людей разные причины интересоваться, скажем так, новостями.

  1. Есть люди с активной жизненной позицией. У них есть ощущение, что они могут влиять на ситуацию.

  2. Многие боятся неопределенности. Знание о том, что происходит сейчас часто успокаивает, дает ощущение контроля...

  3. ... или ощущение, что о них «заботятся» тем или иным способом, рассказанным в СМИ.

  4. Думаю, найдутся и такие люди, которые не имеют достаточно близких отношений, но все еще нуждаются в контакте. Потребление информации из вне может заменять им контакт с людьми.

  5. А еще это всегда повод поговорить с другими людьми, то есть, тоже получить искомый контакт с социумом.

Думаю, есть и другие причины. Но это пока все, что мне пришло на ум.