Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди занимаются селфхармом?

МедицинаПсихология+2
Ника Желткова
  · 5,6 K
рекламист, выдумщица  · 4 сент 2018

Поделюсь опытом, но сперва обозначу - это не выход и выходом никогда не являлся.

Желание возникает в тот момент, когда словомешалка в голове не дает покоя и начинается паника, когда все мысли либо далеко о будущем со всеми ожиданиями, которые ты никогда не реализуешь (в этот момент кажется что все пусто и невозможно, сколько усилий не прикладывай), или в прошлом, которое не можешь изменить, но якорит беспощадно. И вот тебя кидает от прошлого к настоящему и обратно кажется, что бесконечное количество раз... В этот момент селфхарм позволяет разуму сосредоточиться на здесь и сейчас. Только остановка сознания в настоящем моменте мне помогает прийти в себя. К сожалению не умею применить и употребить практики медитации, чтобы достичь этого состояния без ущерба к себе, но я работаю над этим.

психолог, медитации, осознанное поведение и мысли - это выход.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 сент 2018  ·
id186672748
- Заглушить болью внутреннюю боль. Шутки шутками, это может быть лучше, чем с той же целью убить себя. Хотя выглядят такие шрамы - бррр, страшно. Без шуток. - Аутоагрессия - чаще всего разворот на себя агрессии, которая вообще-то направлена вовне. Для подростков характерно, что их желания сталкиваются с границами, которые ставят родители. Части подростков сложно... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
А возможен такой вариант, что человек пытается привлечь к себе таким образом внимание? То есть специально... Читать дальше
Люблю сны, в которых я трогаю за руку любимых музыкантов  · 15 февр 2019
Отвечу как человек, который этим занимался и дозанимался до того, что на левой руке нет живого места. Физическая боль правда заглушает внутреннюю. Когда жизнь идёт по одному месту и тебе кажется, что ты эмоционально мёртв, только физическая боль может тебя спасти. Ты сгибаешь порезанное запястье и чувствуешь боль, т.е. чувствуешь себя живой. Так делать нельзя. Я вроде... Читать далее
Интеллигент   · 3 сент 2018
Потому что такие люди - очень глубокие, ранимые, тонко-чувствующие личности со своей уникальностью и сложным эмоциональным настроением, им тяжело синхронизироваться с так называемым "нормальным" социумом, они встречают устойчивое непонимание, их мысли и чувства никто не разделяет или даже не воспринимает, как таковые. Такие люди всегда видят и ощущают то, что не... Читать далее
Как показывает практика, люди начинают заниматься этим от проблем в семье, в отношениях. Есть еще такой фактор, как груз ответственности. Такие люди обычно ранимые, неуверенные в себе, но не неудачники. Если от селфхарма зависим кто-то из близких, советую вдумчиво почитать эту статью http://www.golovaok.ru/2018/09/autoagressiya-u-rebenka.html. А если ради интереса... Читать далее
Первый
Как человек, занимавшийся "селфхармом" 10 лет назад (конечно я тогда не знал такого слова), скажу, что ни разу не удалось объяснить другим причины. Большинство считает, что это следы от неудачного самоубийства. Но, по факту, я не планировал ничего такого и я знал, что эти порезы, хоть и выглядят страшно, но не опасны для жизни. Мне просто казалось что я какой-то... Читать далее

Сама этим не занималась, но все мои знакомые, которые себя резали - были просто позеры, которым лишь бы пострадать на публику.

Не говорю, что все такие, но у моих знакомых было так.