Зачем мужчинам платить отчисления в пенсионный фонд, если согласно статистике большая часть из них до неё не доживёт? (Подробнее в ответе).

СоциологияРоссияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Пролетарий умственного труда.  · 19 янв 2020

А мы и не хотим платить.

никто ж не спрашивает.

Я бы предпочёл западную систему с собственными накоплениями а для неимущих, инвалидов и прочее - государственные фонды ( привет, налоги).

Но кто ж нам даст то?

Наше государство вообще старается чтоб население как можно меньше управляло любыми финансовыми потоками в стране в том числе и своими личными.

Так же проще людей на поводке держать.

Всё.  После последней реформы товарища, который - кроме всего прочего! - дюжину раз обещал хоть пенсионный фонд не разграбить (а до последней были ещё и частичный, в честь Крымняша, ограбления), конструктивных причин отчислять что-то в пенсионный фонд у русского мужика не осталось.  Даже если он верит и Росстату (продолжительность его жизни) и чекистам - что не усугубят уже начатое.

Поэтому на 5 лет мужикам и больше чтоб не дожили.

А вы не смотрите на среднюю температуру по больнице сколько у вас лично знакомых которые до пенсии дожили? Я думаю большая часть людей которые в пенсионном возрасте дожили до него.