Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мужчине нужен брак?⁠⁠

Зачем мужчине нужен брак, ведь он ничего ему хорошего не приносит? Я вот никогда не общался с женщинами, не общаюсь и даже не планирую, поэтому тема брака для автоматически закрыта, но какой смысл вступать мужчине, если брак - это женский проект, где мужчине нет места? Всё, что мужчина может получить от женщины в браке, он может получить и вне брака.
ПсихологияОтношения+2
Сигизмунд Иосифович
  · 1,3 K
Психолог, автор книг, блогер  · 12 авг 2022  · morena-morana.livejournal.com
Если судить по результатам социологических опросов, например по опросу ВЦИОМ, большинство москвичей женятся и выходят замуж из-за желания быть с любимым человеком в законном браке (63%). Однако при этом 18% москвичек и 30% москвичей вступили в брак по расчету. 42% мужчин в качестве мотивов вступления в брак назвали желание иметь детей (среди женщин таких 27%). Также 6% женщин и 27% мужчин указали среди мотивов боязнь одиночества. Эти данные получены в Москве, в глубинке, в южной части России может прибавиться влияние традиций, общественного мнения. Если же смотреть на мотивы вступления в брак среди молодежи, то тут главным мотивом выступает желание качественных, близких, доверительных эмоциональных отношений, про которые можно сказать, что они стабильны и предсказуемы. Брак является как бы декларацией этого взгляда в будущее, стабильности и предсказуемости.
Нельзя сказать, что брак является желанным только для женщин. Известно множество примеров, когда в брак желала вступить венценосная особа, рискуя своими привилегиями. Некоторые даже отказывались от королевских титулов ради брака. Из этого я делаю вывод, что влюбленные мужчины также считают брак привлекательным для себя. И даже готовы от многого ради него отказаться.
Если же говорить о браке как о функции, вне эмоциональных отношений, то для многих он действительно теряет свою привлекательность из-за того, что современному человеку легче выживать в одиночку, и отсутствие мужа или жены сегодня не стигматизируется. Отдельно можно подчеркнуть, что счастливый, удовлетворяющий эмоциональные потребности супругов брак продлевает мужчинам жизнь. Так что смысл на сегодняшний день я вижу лишь в браке с любимым близким человеком, а не в браке как таковом. 
1 эксперт согласен
Психолог-консультант, психология отношений  · 12 авг 2022
А почему вас так беспокоит судьба других мужчин??? И значение для других ?
Сколько человек, столько и мнений! И каждый сам выбирает вступать ему в брак или нет и по каким соображениям это делать !
И главное понимать, что нет неправильного мнения, есть только мнение отличающееся от нашего!
Психолог-консультант, психология отношений, эмоций. https://t.me/AleksNadinПерейти на zen.yandex.ru/id/6131ed4992ffe96ae72a865f
Просто интересно. Я свой выбор сделал.
Помогаем строить счастливые семейные отношения. И учимся этому сами более 38 лет ) https:...  · 24 авг 2022
Интересное мнение у Вас однако:
"Я вот никогда не общался с женщинами, не общаюсь и даже не планирую…"
Вполне резонно встает вопрос: Вам сколько лет? И Вас мама родила или Вы - из пробирки?
Простите за сарказм. Просто не знаю я людей на земле, которые не общались бы с женщиной, ибо пока что всех нас родила и в большинстве случаев воспитала мама.
Я имел в виду близкие отношения.
Помощь в поисках нестандартных решений в жизненных ситуациях и инженерных вопросов в строи...  · 14 авг 2022
Причины абсолютно симметричные и одинаковые у мужчин и у женщин.  Согласно Вашей логике, получается, что женщины от мужчин могут получить без брака даже больше. Она, любая(!!!) может родить ребенка вне брака, а не вступивший в законные отношения мужчина в этой радости почти наверняка обделен или сильно ограничен. Причина в том, что брак это есть закономерный результат вз... Читать далее
Я и не хочу никого встречать.
Психолог, использую интегративный подход, сооснователь женского терапевтического клуба...  · 13 авг 2022
Вопрос "зачем"  - это всегда размышление о ценностях. Если ценно, то это есть, либо к этому стремишься. Ценно быть обладателем или нет. Брак накладывает определенного рода состояние, которое звучит примерно так: Я единый обладатель этой шикарной женщины! Для большего понимания переведу ваш вопрос на материальный уровень, это как спросить : Зачем тебе покупать квартиру... Читать далее
Не могу с вами согласиться, так как вы превращает человека в вещь. Понимаю, что сейчас такая тенденция есть. Но... Читать дальше
Журналист с очень широким кругом интересов: иностранные языки, история, искусствоведение...  · 13 авг 2022
Я не могу сказать доподлинно, зачем мужчине нужен брак, поскольку сам в браке не состоял! Однако… я уверен, что как мужчина, так и женщина может получить в браке примерно то же, что и без штампа в паспорте: просто находясь в отношениях. По опыту некоторых своих друзей и знакомых могу сделать вывод, что жизнь пары после официальной регистрации не сильно меняется: как... Читать далее
Инженер путей сообщения – строитель  · 12 авг 2022
Вспоминаем художественный фильм «Остров погибших кораблей» по мотивам произведения Александра Беляева. Там есть такая песня: > «Да здравствует законный брак! > Он нужет для того, он нужен для того, > Чтоб женщине одной губить > Не больше одного!» Для этого и нужен Читать далее
Короче говоря, это женский проект. И выгоден он только женщинам.
Этот мир безумно интересен...  · 13 авг 2022
Наверное, тут всё зависит от мужчины (и от женщины). Есть мужчины домоседы, без женщины они так и проведут всю жизнь в треугольнике работа-компьютер-холодильник. Для таких жена со своими бесконечными проблемами, хотелками и идеями будет вносить разнообразие в его монотонную жизнь, являться стимулом к активности. А есть активные мужчины, романтики, фанатики какого-то... Читать далее
Из серии "сама придумала, сама обиделась". Если с женщинами вы не общаетесь, то почему решили, что другим мужчинам брак тоже ничего хорошего не приносит и им там нет места? Мужчины получают в браке тепло и поддержку, партнер это не только любовный интерес, но и лучший друг, а зачастую и партнер по бизнесу. 
Так я просто спросил. Я своим тунеядством никого задевать не буду, ибо с ними не общался, не общаюсь и не... Читать дальше