Зачем мужчине нужен брак?⁠⁠

Зачем мужчине нужен брак, ведь он ничего ему хорошего не приносит? Я вот никогда не общался с женщинами, не общаюсь и даже не планирую, поэтому тема брака для автоматически закрыта, но какой смысл вступать мужчине, если брак - это женский проект, где мужчине нет места? Всё, что мужчина может получить от женщины в браке, он может получить и вне брака.
ПсихологияОтношения+2
Сигизмунд Иосифович
Психолог, автор книг, блогер  · 12 авг 2022  · morena-morana.livejournal.com
Если судить по результатам социологических опросов, например по опросу ВЦИОМ, большинство москвичей женятся и выходят замуж из-за желания быть с любимым человеком в законном браке (63%). Однако при этом 18% москвичек и 30% москвичей вступили в брак по расчету. 42% мужчин в качестве мотивов вступления в брак назвали желание иметь детей (среди женщин таких 27%). Также 6% женщин и 27% мужчин указали среди мотивов боязнь одиночества. Эти данные получены в Москве, в глубинке, в южной части России может прибавиться влияние традиций, общественного мнения. Если же смотреть на мотивы вступления в брак среди молодежи, то тут главным мотивом выступает желание качественных, близких, доверительных эмоциональных отношений, про которые можно сказать, что они стабильны и предсказуемы. Брак является как бы декларацией этого взгляда в будущее, стабильности и предсказуемости.
Нельзя сказать, что брак является желанным только для женщин. Известно множество примеров, когда в брак желала вступить венценосная особа, рискуя своими привилегиями. Некоторые даже отказывались от королевских титулов ради брака. Из этого я делаю вывод, что влюбленные мужчины также считают брак привлекательным для себя. И даже готовы от многого ради него отказаться.
Если же говорить о браке как о функции, вне эмоциональных отношений, то для многих он действительно теряет свою привлекательность из-за того, что современному человеку легче выживать в одиночку, и отсутствие мужа или жены сегодня не стигматизируется. Отдельно можно подчеркнуть, что счастливый, удовлетворяющий эмоциональные потребности супругов брак продлевает мужчинам жизнь. Так что смысл на сегодняшний день я вижу лишь в браке с любимым близким человеком, а не в браке как таковом.
Психолог-консультант, психология отношений  · 12 авг 2022
А почему вас так беспокоит судьба других мужчин??? И значение для других ?
Сколько человек, столько и мнений! И каждый сам выбирает вступать ему в брак или нет и по каким соображениям это делать !
И главное понимать, что нет неправильного мнения, есть только мнение отличающееся от нашего!
Просто интересно. Я свой выбор сделал.
Помогаем строить счастливые семейные отношения. И учимся этому сами более 38 лет ) https:...  · 24 авг 2022
Интересное мнение у Вас однако:
"Я вот никогда не общался с женщинами, не общаюсь и даже не планирую…"
Вполне резонно встает вопрос: Вам сколько лет? И Вас мама родила или Вы - из пробирки?
Простите за сарказм. Просто не знаю я людей на земле, которые не общались бы с женщиной, ибо пока что всех нас родила и в большинстве случаев воспитала мама.
Я имел в виду близкие отношения.