Зачем на некоторые продукты в магазинах устанавливают цены «с копейками» (например, 24 рубля 33 копейки)?

Ведь кассирам неудобно сдачу отсчитывать
Бизнес и менеджментБизнес+4
Полина Коновалова
Несостоявшийся историк.  · 8 авг 2017

Все потому, что в магазинах наценка на товар осуществляется автоматически, без участия человека. К примеру в системе задается наценка на весь товар или группу товара в размере 30 %. Программа осуществляя процентную  наценку оставляет в цене "мелочь", не округляя ее. В современных системах учета предусмотренно округление цифр, но видимо магазины в силу разных причин не используют эту функцию.

Ученик ФМШ, хожу под парусом, хочу на СовБак  · 1 июл 2016

Такие цены с копейками чаще всего бывают на товарах, которые продаются на развес, развес же может производиться, как после расположения товара на полках, так и до этого момента, просто потом отвешанный товар заворачивают в упаковку и считают цену.

нет таких  · 3 авг 2017

Полагаю, что при решении какие цены установить на товар, удобство для кассира стоит даже не на последнем месте, а вообще в расчет даже не принимается.

Художник-дизайнер, любительница инди-рока и классической живописи, мечтатель  · 1 авг 2017

Наверняка для выгоды. Если вы купите два товара стоимостью, например, 25,55 или же стоимостью в 25,50, то в первом случае заплатите 51,10, а во втором - 51 ровно, вот так и выиграли они 10 копеек. Не вы один такой - и с этих 10 копеек получается большая прибыль.

Авто,электрогазосварка  · 20 мар 2020

Копейки округляют до целых на кассе при оплате наличными.при оплате картой копейки уходят визе, мастеру за транзакцию.вам пример на АЗС заправляешься на 1000 наличными.в бак 1000.по карте на 1000.списывают 1000.99коп.в бак 1000.за все покупки по карте мы платим до 1 рубля

Кинолог, индивидуальный предприниматель  · 15 нояб 2018

Потому что цена 24,33 выглядит сочнее, дешевле, чем 25 рублей, маркетинговый ход, что ли.

Ответ получился очень краток, поэтому мне остается дописать данную строку.

программист  · 21 июн 2018

Считают по определённым формулам, типа закупочная цена + наценка (зависящая от кучи факторов).
Сейчас это не имеет особого значения, в магазинах при оплате наличными общая сумма чека чаще всего округляется до целого рубля, а при оплате картой вообще нет разницы, с копейками сумма или без.