Зачем нам с детства прививают глупую привычку - быть лучше?

ПсихологияПсихология личностиВоспитание детей
Сергей Ионин
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 апр 2021  · gipnoz-life.ru

По большей части взрослые, которые ребенку "с детства прививают привычку быть лучше", просто автоматически копируют то, что сами, будучи детьми, получили от своих взрослых. Что интересно - нередко так делают даже те люди, которые за подобное поведение сердились на своих родителей и теперь понимают, что постоянное задирание "планки" и обесценивание / игнорирование имеющихся результатов - не есть хорошо в отношении собственных детей. Но у них нет другой модели. Новую надо создавать заново.

А психологическая база у модели "Быть лучше" следующая: если маленькому человеку все время надо "быть лучше", отсюда ему легко сделать вывод о том, что он недостаточно хорош. И чтобы стать "достаточно хорошим" многие (не все) начинают из всех сил тянуться, стараться, напрягаться в надежде все-таки получить одобрение от своих взрослых. И становятся более управляемыми.

Справедливости ради стоит заметить, что эта политика может принести богатые плоды в смысле реальных социальных достижений (чаще всего это - образование и карьера). Но другая сторона медали - постоянный поиск одобрения результатов своей деятельности и большие проблемы с получением удовольствия от этих результатов, какими бы замечательными они ни оказались.

ЗЫ. На мой взгляд в том, чтобы стараться быть лучше нет ничего плохого. Плохо, если это стремление заставляет человека все время ощущать себя хуже других и как будто ждать, когда его кто-то похвалит.

Экология.Дизайн.Психология.  · 16 апр 2021

Есть родители, которые объясняют это тем, что ребенок научится усерднее трудиться и достигать целей, тогда в жизни он станет успешнее.

Есть родители,считающие,что ребенок должен воплотить все их несбывшиеся мечты.

Есть родители, которые заявляют ребенку: я смог, значит, и ты сможешь.

Так как родители и учителя тоже люди, которые не могут всегда действовать правильно (по текущим стандартам) в вопросах воспитания, то сравнение с условной отличницей Таней или еще с кем либо видится самым простым способом мотивировать ребенка на что то.