Зачем Навальный в разгар обсуждений по Кадырову написал, что чеченцы поддерживали гитлеровкую Германию?

ПолитологияПолитика
Anna Koroleva
Председатель Следственного комитета Российской Федерации  · 25 янв 2016

Потому что Навальный, увы, придерживается достаточно имперских взглядов. Вообще это больная мазоль многих представителей оппозиции. Люди хотят демократии и свободы для себя, при этом не задумываясь о том, что это невозможно без предоставления такой же свободы для других. А это подразумевает и свободу выбора, под каким флагом ходить и на каком языке говорить, да. Во многих Западных демократиях уже присутствует право регионов на выход из состава страны (после проведения агитации и референдума). Несомненно, после смены власти такие поправки в конституцию нужно внести и нам. Однако есть опасность, что, при приходе Навального к власти, он решит, подобно нынешним украинским властям или Ельцину в 90ых, подавлять сепаратизм военной силой - а это означает сворачивание демократических реформ и "уход на второй круг" авторитаризма. И это пугает. Давно всем пора понять, что уровень жизни граждан гораздо важнее территориальной целостности государства, и если люди хотят жить отдельно - им никто не должен в этом праве отказать.

Все верно, кроме того, что _агитацию_ сепаратизма разрешать нельзя. И именно она запрещена законом.