Зачем некоторые страны хотят перейти на латиницу?

В чём смысл?
Иностранные языкиЯзык+2
Анонимный вопрос
Авиационный спасатель на пенсии. Сейчас в монтажной инженерии.   · 1 окт 2021
Это сугубо "понт" мелких постсовецких рес.. публик, которые у которых "течет"... и не только фляга. Думают, что им ману небесную с небес дадут, или в рот нассут золотом.
Какой у Вас выразительный слог, словосочетание "в рот нассут" даже чем-то созвучно https://images.app.goo.gl/zTvNf2iqXRXXcPrQ7
Московский риэлтор  · 1 окт 2021  · homestaging.ru
Латиница на сегодня - это тренд. А начал его Ататюрк, когда перевел турецкое алфавит и письмо с арабской вязи на латиницу. Но не во всех языках это можно более-менее легко сделать. Так например в китайском многие слова звучат почти одинаково и отличаются только тоном. В иероглифах смысл знающему человеку понятен, а на латинице выразить будет сложно.