Зачем нужен VDS/VDS хостинг ?

Разве нельзя обойтись обычным хостингом?

СерверыIt технологии+2
GreenBushDC
Пью коктейли и не волнуюсь.   · 26 мая 2020

Для сайтов

Чтобы понять, нужен ли конкретному сайту или сайтам VPS/VDS-хостинг нужно ответить на один простой вопрос. Насколько успех вашего дела зависит от стабильного присутствия в интернете? Если зависимость высока, лучше не надеяться на стандартные предложения провайдеров, а взять размещение в сети под полный контроль. Когда посещаемость достигает 10-15 тысяч человек в сутки, переход на виртуальный сервер становится следующим этапом в развитии интернет-ресурса.

Виртуальные сервера неслучайно часто приобретают для хостинга сайтов. В отличие от веб-хостинга, на VPS сайт находится внутри «приватного» блока с гарантированным набором ресурсов (ядра процессора, место на диске, ОЗУ). Место на сервере не надо делить с «соседями», некоторые из которых могут оказаться далеко не законопослушными пользователями.

Контейнеризация при хостинге на виртуальном сервере позволяет поддерживать оптимальную производительность, даже при резко возросших нагрузках, характерных, например, для сезонозависимого бизнеса. Резервация за пользователем VDS выделенного IP с неизменным адресом положительно влияет и на уровень безопасности, и на ранжирование сайта поисковиками.

Также может пригодиться в процессе разработки и тестирования, да и для других целей. Тут https://well-web.net/virt-private-serv про VPS-серверы подробнее.