Зачем нужна гидравлическая балансировка системы отопления?

РемонтОтоплениеИнженерные системы
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

Система отопления это:

  • котёл, который нагревает теплоноситель;
  • трубы;
  • радиаторы;
  • тёплый пол (если есть).

Горячая вода часто распределяется по пути наименьшего сопротивления, то есть в несбалансированной системе горячее те радиаторы, которые находятся ближе к котлу, а остальные прогреты не до конца.

Гидравлическая балансировка - это процесс распределения теплоносителя в радиаторах и контурах тёплого пола так, чтобы в каждом помещении температура была комфортной. Балансировка ограничивает объем теплоносителя в соответствии со значением, которое соответствует тепловой нагрузке каждого радиатора. Насосная система распределяет тепло в соответствии с потребностями каждого помещения.

То есть в системе, которая правильно спроектирована и смонтирована горячая вода равномерно поступает во все радиаторы и к тёплому полу вне зависимости от дальности расположения от источника тепла.

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

Основные задачи гидравлической балансировки:

  • обеспечить оптимальное распределение тепла при минимальном уровне шума;
  • предотвратить перегрев или недогрев отдельных помещений;
  • исключить появление в системе слишком высокого напора теплоносителя.