Зачем нужна топосъемка участка для ландшафтного проектирования?

АрхитектураСадоводство+3
Валентин Торопов
Компания «Гринтэк» выполняет ландшафтное проектирование, реализацию созданных проектов...  · 24 нояб 2022  · landimprovement.ru
Андрей Гусев
Топографическую съемку проводят, чтобы получить основные данные об участке или уточнить их. Ландшафтное проектирование выполняется на их основе, они становятся опорой, основой почти для всех чертежей, а также для некоторых расчетов.
При топографической съемке на участке с помощью специального оборудования выполняют измерения так, чтобы оценить все его основные характеристики. Это площадь территории, точное расположение ее границ, расположение всех объектов на участке, включая здания, сооружения, водоемы, площадки, пути проезда, линии прокладки коммуникаций и другие. Данные отображают с привязкой с геодезическими пунктами. Если выполняется вертикальная съемка, ее результаты регистрируют и описывают высоты точек на территории. Это нужно, чтобы получить точную информацию о рельефе.
Данные, собранные во время измерений на территории, обрабатывают на камеральном этапе. На их основе формируют топографический план — чертеж территории с нанесенной на него основной информацией о ней. Дополнительно могут составляться технические отчеты, пояснительные записки. Эту информацию используют при ландшафтном проектировании. Она нужна для подготовки рабочей документации следующих видов.
Генплан — чертеж территории и объектов на ней после благоустройства, основная схема, которая определяет планировку участка, размещение всех элементов благоустройства и озеленения.
Дендроплан — схема размещения растений, зеленых зон и декоративных композиций.
Схемы для вертикальной планировки участка, если планируется изменение его рельефа (выравнивание, создание или изменение уклонов, формирование водоемов, возвышенностей и других элементов).
План дорожно-тропиночной сети — схема, отражающая размещение дорожек, тропинок, мощеных площадок, подъездных путей, парковок и других подобных элементов.
План инженерной подготовки участка — отражает размещение всех инженерных систем, как уже существующих, так и планируемых (например, автополив, уличное освещение, дренажная система, ливневая канализация).
Проекты малых архитектурных форм — их расположение на участке выбирают, используя данные топосъемки.
Топографическую съемку выполняют не только для ландшафтного проектирования, но и для оформления разрешения на строительство, при регистрации права собственности на участок, в других случаях. Масштаб топосъемки обычно составляет 1:500. Использовать такой топографический план для ландшафтного проектирования можно при условии, что форма участка простая (прямоугольная), и на нем пока нет объектов, расположение которых нужно учитывать. Если у участка нестандартная форма или сложный рельеф, если на нем уже есть растения, постройки или коммуникации, инженеры нашей ландшафтной студии рекомендуют сделать топосъемку в укрупненном масштабе (1:100 или 1:200). Это позволит получить более точные данные для подготовки ландшафтного проекта.