Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую пользу обществу приносит церковь?

ОбществоРелигияЦерковь
Анонимный вопрос
  · 82,0 K
Владимир Пожарный .  · 26 нояб 2020

Епископ Григорий Лурье Журнал СНОБ

Современные церкви ничего не потеряют если нету Бога , но они потеряют ВСЁ если не будет государства к которому можно было бы присосаться .

В церковных делах ритуальное всегда важнее слов , слова , слова не слушает никто и часто не понимает Но ритуалы действуют как электроды напрямую вставленные в мозг

Кинолог и язычник  · 8 янв 2020
Давайте разберёмся, но перед этим мне хотелось бы определить некоторые понятия, чтобы нам вместе было проще. В данном случае слово "Церковь" я буду использовать для обозначения любой организованной религиозной структуры (то есть не буду сводить весь ответ к роли конкретно христианской церкви, чтобы мне было интереснее). Везде в ответе читая слово "церковь" проговаривай... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes

С помощью церкви, легче управлять народом. Удобно дурить людям голову.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 13 янв 2021
Зачем нужна церковь... Кому она нужна... Какая от неё польза... Печально, что сегодняшний человек вынужден задавать себе подобные вопросы, не имея практически никого, кто сумел бы на них ответить. Ответ, как правило, ему дают такие же, слепые и глухие младенцы. И, вполне понятно, каков будет их ответ. Человек тогда идёт в церковь, но и там держат глухую оборону. "Но и... Читать далее
Риторический вопрос!? Кому Она действительно нужна?? Ведь Политика и религия всегда переплетается. Не зря... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 11 янв 2020
Вдруг вы захотите почитать что писали другие люди на этот счет, здесь 30 ответов и еще мои ссылки на множество других ответов, сходные вопросы у нас задавали множество раз: https://yandex.ru/q/question/pochemu_v_nauchnom_i_tekhnologicheskom_7dceb578/ Коротко, наверное, недавно здесь был ответ с которым согласен: https://yandex.ru/q/question/kakova_sotsialnaia_rol_reli... Читать далее

Горький более прав...." Правда- Бог свободного человека!"

Работающий пенсионер по специальности - слесарь. Увлечения: авторская и классическая...  · 19 янв 2020
Церковь приносит пользу псевдоэлитам, призывая народ к смирению и подчинении власти. Вместо воспитательных функций она стала бизне-проектом, где за деньги можно все освятить, получить прошение за преступления. Ни разу ысшие иерархии не одернули власть придержащих в их безмерной жадности. Кто понимает молитвы на старославянском и какую информацию от служителей церкви... Читать далее

Человек который ищет Бога и смысл жизни.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 13 нояб 2020
Обществу церковь вообще не нужна, и никакой пользы она не приносит. Нужна она государству, поскольку внушает людям идею божественности власти и, тем самым, запрещает гражданам любые действия, направленные на критику и смену действующих правителей. А в обмен на эту услугу государство создает церкви условия наибольшего благоприятствования и дает ей возможность... Читать далее
Первый
Пенсионер, 65+, числюсь почтальоном 1 класса, поскольку до работы не допускают. Увлекаюсь...  · 1 окт 2020
Церковь (ХРАМ)нужна РПЦ для извлечения прибыли из населения. Церковь уже давно стала государственным институтом и к вере не имеет никакого отношения. Иначе как понять промелькнувшее сообщение о гонении на священника из Сибири (по-моему) за его критическое отношение к коронобесию? У него хотели отнять приход, отняли? На вид настоящий пастырь - маленький, худенький... Читать далее
не будет церкви, будет хаос. но сама церковь в свою очередь самая большая диаспора бандитов которая прикрывается... Читать дальше
Человек я творческий, вижу красоту  · 2 нояб 2020
Одна из истин, трудно понимаемых людьми, состоит в том, что Бога в храмах не больше, чем вне их. Хотя эти мои слова не означают, что храмы не нужны. Но нужны они лишь для начинающих в религии. Мнение, что задача человека состоит лишь в том, чтобы только “молиться”, ничего другого не надо, — является глубоко ошибочным и вредоносным. Надо понять, что Богу вообще не нужны... Читать далее
очень длинно и занудно,а ещё и факты передёрнуты,а то и придуманы,хотя изложены складно.на самом деле автор... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 янв 2020
Церковь это понятие, взятое из христианского вероучения и поэтому мой ответ будет именно с христианской точки зрения. Церковь это общество людей, призванных и обьединенных верою в Иисуса Христа. И как у любого общества у неё есть задачи с которыми она может справляться, а может не справляться. Какие это задачи? Это задачи архивысокие: быть светом миру, быть солью земли,... Читать далее

Религия это опиум для народа.

Первый
Шаман, специалист по душам.  · 24 дек 2020
1. Есть один вопрос, на который не дает ответ наука и привычное знание - что происходит после смерти. Это приводит к мистическим и религиозным концепциям посмертия, реинкарнации в буддизме, вечной жизни в христианстве, идее души в шаманизме. Таким образом религия занимается отпеванием мертвых духов и защитой с той стороны. Как умеет. Если учесть, что государство... Читать далее
Мосводострой - эксперт в вопросах автономного водоснабжения, канализации и отопления.  · 8 февр 2021  · mosvodostroy.ru
Автор вопроса уже в нем самом утверждает: Церковь нужна! Пользу обществу она приносит! На сколько я понял автора, его тревожит вопрос степени необходимости церкви и о мере ее пользы обществу. Предполагаю, что есть категория людей являющихся частью общества, которой церковь нужна и которой церковь приносит пользу. Уверен, чтобы ответить на вопрос о нужности церкви... Читать далее