Зачем оставляют катетер после стерилизации?

МедицинаСтерилизация
Илья Г.
Врач-уролог. Честно и просто об урологии.  · 1 окт 2021
Здравствуйте.
Если вы имеете ввиду стерилизацию у мужчины (орхэктомию - удаление яичков) и уретральный катетер, то чаще всего его вставляют с целью облегчения состояния мужчины.
После операции необходимо некоторое время соблюдать постельный режим, плюс, может первое время быть затруднено мочеиспускание. Гораздо проще, когда моча сама по катетеру отходит в мочеприемник.
Возможно, вместо катетера вы имеете ввиду дренаж, который оставляют в мошонке.
Это делают для того, чтобы отделяемое из раны выходило наружу. После прекращения выдедений, дренаж удаляется.