Зачем покупать портфель гособлигаций?

В цене они падают. Даже купоны не отбивают эту просадку. Но все рекомендуют их иметь для диверсификации. Не лучше ли купить валюты на эти деньги?

ФинансыИнвестицииГосударственные облигации
Анонимный вопрос
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 9 мар 2021  · red-circule.com
Valeria Shtyrenko

Гособлигации действительно являются надежными позволяют минимизировать риски портфеля. Сейчас они упали в цене из-за возможных санкций США и Великобритании, но чем дешевле облигация, тем выше ее текущая доходность и наоборот.

Если вы в поиске источника стабильного пассивного дохода, то инвестиции в валюту не самый подходящий вариант. Вложения в валюту - больше подходят для спекуляций (продать на пике роста курса). К тому же, у валютных инвестиций низкая диверсификация.