Зачем полиция расследует старые дела?

Зачем полиция расследует дела 1950-1980 годов, если убийцы скорей всего мертвы?
ОбществоПолиция+6
Алекс
Владимир Муравлев -защитник по сложным уголовным делам  · 4 дек 2021  · advmur.wixsite.com/kgka/advokat-kaluga
Как правило этим занимается СК России, так как общее количество нераскрытых преступлений статистически прекращается за счет истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
А вот в соответствии с Приказом Председателя СК РФ от 15 января 2011 г. "Об организации предварительного расследования в Следственном комитете Российской Федерации" (п. 1.24) прекращение уголовного дела за истечением сроков давности по тяжкому и особо тяжкому преступлению, за которое предусмотрено высшая мера наказания, возможно лишь при наличии (установлении) обвиняемого.
Основания для приостановления и возобновления предварительного следствия указаны в Главе 28 УПК РФ
Статья 211 УПК РФ Возобновление приостановленного предварительного следствия
  1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
я гражданка из СССР  · 3 дек 2021
Смотря кого убили-допустим Листьева ,или Маневича.чтобы знать преступников,предупредить преступления.ведь после нераскрытого преступления,могут еще быть из мести к соучастникам.