Зачем придумали культурные ритуалы перед сексом?Неделю гулять,кино цветы и т.д.Ведь можно упростить.Создать анкеты,где были бы описаны параметры.Доход,телостроение,агресия,интересы и т.д.Не так ли?

ПсихологияИскусство и культура+3
Тарас Угнівенко
Преподаватель, управленец  · 2 февр 2019

Зачем придумали культурные ритуалы перед сексом?Неделю гулять,кино цветы и т.д.Ведь можно упростить.Создать анкеты,где были бы описаны параметры.Доход,телостроение,агресия,интересы и т.д.Не так ли?

Не так. Во-первых, то, что Вы здесь называете культурными ритуалами ("гулять, кино, цветы") и приписываете человеку, есть у животных и называется брачным поведением (ухаживание, демонстрация себя, подарки), предшествующим спариванию. И животные "не экономят" на этих, жизненно необходимых для подбора достойной пары и воспроизведения рода ритуалах, хотя и действует в этих случаях инстинктивно. Человек придает этим ритуалам особые значение и ценность, осуществляет их сознательно и не обязательно как простое условие секса. И такую "расточительность" нельзя считать лишней и бессмысленной. Поступая так, человек выводит свою сексуальность за пределы полового инстинкта и за ограничения, накладываемые на секс фертильным периодом или физиологическими особенностями/недостатками. Животное перестает "заниматься сексом", выходя из репродуктивного возраста, человек же (при соответствующем душевном развитии) благодаря культурным ритуалам поддерживает сексуальный интерес и сохраняет притягательность еще долгое время и "может", когда другие не столь культурные (в этом отношении) уже не могут и не хотят.

Во-вторых, то, что Вы здесь полагаете простыми и очевидными сексуальными данностями ("доход, телостроение, агрессия, интересы") - культурно-определенные (т.е. формируемые культурой и берущиеся человеком из нее) и культурно определяющие вероятного сексуального партнера (т.е. помещающие его на какую-то шкалу предпочтений человека) оценки. Т.е., принимая решение о перспективах секса с таким партнером, человек ориентируется не на абсолютные цифры доходя, а на степень культурной приемлемости/достойности для себя того уровня трат или компенсаций, которые эта связь требует/обещает. Его интересуют не чистые "вайлтс" - 90-60-90, а соответствие фигуры партнера собственным (но сформированным так или иначе культурой же) идеалам телесной гармоничности и красоты. И т.д.