Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем производится милитаризация детства? Как относиться к милитаризации детского сознания, милитаризации в сфере образования?

Радоваться или противостоять попыткам государства вовлечь детей в военизированные игры и организации? Уже не всегда добровольно.
Школьников уже учат стрелять и ходить строем, им демонстрируют самые жёсткие методы работы военной полиции, НВП с 5 класса. Ладно подростки — они разберутся сами. А в детсадах зачем?
масштабный военный парад дошколят прошел в Ейске (Краснодарский край). Там каждый детсад представлял на нем отдельный род войск.
Дошкольников начали активно привлекать к участию в военных парадах и воинской тематике. Даже в СССР такого не было…
Военная форма на детях — патриотизм или милитаризация?
ОбществоОбразование+3
annа atоm
ЯР
  · 11,1 K
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 26 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM
Фанаты СССР: "В современной России запрещают советские символы".
Также фанаты СССР: "Зачем производится милитаризация детства"
Тем временем, в СССР:
Со времен появления регулярных армий и системы призыва, любое государство воспринимает молодежь как потенциальных военнослужащих в случае крупномасштабного конфликта. Поэтому процесс подготовки к будущей службе начинается с детства. И такое происходит и происходило во всех странах с призывной армией. Для этого используются самые разные приемы - начиная от введения НВП и заканчивая средствами литературы, кинематографа и т.д. А не замечать это, сосредотачиваясь только на одной стране - значит проявлять готтентотскую мораль.
Канал на Дзене - ИстАдмин. Статьи по истории в разных ее вариацияхПерейти на dzen.ru/ist_admin
Где такое было с детсада — это какой-то другой СССР. Не замечать сути вопроса, сосредотачиваясь на его оценке в... Читать дальше
Стараюсь возделывать свой сад.  · 22 мая 2023  ·
id
Государству нужны граждане, готовые выполнить любой приказ верховной власти. А при необходимости без раздумий принести в жертву собственную жизнь. Эти задачи и призвана решить милитаризация. Как правило, к милитаризации власть прибегает в том случае, когда решать социально- экономические проблемы страны  у неё нет сил, средств, а нередко и  времени, но существуют... Читать далее
!    Лайк съеден.
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 22 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Да, страшно все это, расчеловечивают и воспитывают желание убивать с детства, не понимая, насколько это криминализирует обстановку на наших улица. Ведь если ребёнок знает, что насилие нормально и правильно. но так и будет его применять в любой непонятной ситуации
Психолог 89167085521Перейти на b17.ru/satori_yulya
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 22 мая 2023
Милитаризация детей, конечно, никого не радует. Мы видим к чему это привело на Украине, и стремимся наступить на те же грабли!  В то же время - мы, старшее поколение, прошли горнило подобной милитаризации в СССР… "Когда война метелица придёт опять! Должны уметь мы целиться, уметь стрелять"! Сколько ногтей поломано при разборке автоматов! сколько волос из косичек... Читать далее
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 22 мая 2023
А что? Это в первый раз в истории? Помните кадры похлопывания по щеке мальца в военной форме времён второй мировой?
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 22 мая 2023
Разумеется, относиться к этому факту надо отрицательно-это милитаризация, а никакой не патриотизм.А зачем-это практика всех авторитарных режимов по оболваниванию подрастающего поколения и воспитанию верных солдат …ммм…лидера (примеры приводить не буду, чтоб под статью не угодить).А вот официально противостоять государству в этом не получится- уже были примеры, так на... Читать далее
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог. Рожденный в СССР. Внутренняя политика...  · 24 мая 2023
Уважаемая Anna Atom! Мне сложно отвечать на такой вопрос, так как я уже несколько лет не являюсь педагогом, не работаю в учебных заведениях. Могу только предположить, что те процессы, которые были запущены ещё в годы перестройки, сегодня уже достигли предельных противоречий. Один  из моих любимых тезисов - "Если пускать дилетантов на атомные электростанции, то... Читать далее
Замечательно. Только ответа на поставленный вопрос нет даже в малейшей степени.
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 28 мая 2023
В СССР было, в 5-й школе г. Днепропетровска, не помню, к 23 февраля, вроде, каждый класс выбирал себе род войск и маршировали через спортзал. Дети любят в игре повторять взрослых, потому что так они приобщаются и причисляют себя к взрослости и взрослому поведению. Давайте поговорим не на эту тему, а на другую - еще один аспект, когда детям предлагается вариант будущего... Читать далее
Просто умный дед  · 27 мая 2023
Военная форма на детях это замечательно и красиво. Истерика по этому поводу, это вообще как-то запредельно, на мой взгляд.  Я ещё могу понять, когда это вбрасывают оппозиционные пропагандисты, это их хлеб, но почему люди так лекго ведутся, для меня вопрос.  Достаточно вспомнить "святые" девяностые, когда в любом магазине детской одежды был огромный выбор одежды, один в... Читать далее
Филантроп и просто красавчик:)  · 22 мая 2023
Потому что именно в детских садах проще всего навязать мысль, что война - это такая романтика. Где ты герой, защищаешь честь своей страны. И вообще это здорово и увлекательно. Потому что в более зрелом возрасте человек может самостоятельно оценивать те или иные вещи. Взрослому человеку гораздо сложнее объяснить, зачем он должен ставить на кон свою жизнь ради интересов... Читать далее
Лучше не сказать.