Зачем производится милитаризация детства? Как относиться к милитаризации детского сознания, милитаризации в сфере образования?

Радоваться или противостоять попыткам государства вовлечь детей в военизированные игры и организации? Уже не всегда добровольно.
Школьников уже учат стрелять и ходить строем, им демонстрируют самые жёсткие методы работы военной полиции, НВП с 5 класса. Ладно подростки — они разберутся сами. А в детсадах зачем?
масштабный военный парад дошколят прошел в Ейске (Краснодарский край). Там каждый детсад представлял на нем отдельный род войск.
Дошкольников начали активно привлекать к участию в военных парадах и воинской тематике. Даже в СССР такого не было…
Военная форма на детях — патриотизм или милитаризация?
ОбществоОбразование+3
annа atоm
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 26 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM
Фанаты СССР: "В современной России запрещают советские символы".
Также фанаты СССР: "Зачем производится милитаризация детства"
Тем временем, в СССР:
Со времен появления регулярных армий и системы призыва, любое государство воспринимает молодежь как потенциальных военнослужащих в случае крупномасштабного конфликта. Поэтому процесс подготовки к будущей службе начинается с детства. И такое происходит и происходило во всех странах с призывной армией. Для этого используются самые разные приемы - начиная от введения НВП и заканчивая средствами литературы, кинематографа и т.д. А не замечать это, сосредотачиваясь только на одной стране - значит проявлять готтентотскую мораль.
Стараюсь возделывать свой сад.  · 22 мая 2023  ·
id