Зачем разведчики/партизаны делают черные полоски на щеках?

Как это работает?Что будет, если
Ананас Абрикосович
Анонимный ответ11 декабря 2018

Если яркое солнце, то может отсвечивать от жира и пота на скулах. Не только партизаны, но и многие спрортсмены, или кто работает на солнце, мажут щеки под глазами черным.

По заданию режиссеров.

Ночью при лунном свете лицо видно издалека  как яркое светлое пятно . Тело и руки закрыто одеждой и перчатками , а на лицо наносят чёрный крем . Даже если он нанесён полосками яркого отражения уже не будет .

Разведчики мажут выступаючие часли лица- лоб, скулы ,подбородок и нос. Не для того,что бы все видели,что это разведчик, а для маскировки,особенно в ночное время. Выше правильно написано-,что бы не отсвечивать.

Негры так не делают.

Про разведчиков и партизан не знаю, не видел. Регбисты мажут под глазами черным потому что понты, а актеры в фильмах мажутся потому что эффектно.

Вобщето существует определенная схема для "разрушения" характерных очертаний лица в целях маскировки. По этой схеме все выступающие части мажутся темной краской, а все углубленные части лица-светлой. Дело в том что при наблюдении мозг быстрее реагирует на устоявшиеся в сознании образы-фигура, лицо, абрис. Именно для этого и используется камуфлях как индивидуальный так и на технике. Но если актера намазать по принятой схеме то это не будет создавать нужного для кино эффекта брутальности/грозности, поэтому в кино мажутся чтоб достигнуть художественных целей.

До голивудских боевиков и не знал про такую раскраску.

Разведчики и партизаны делают чёрные полоски на щеках в кино.Существуют правила нанесения камуфляжа.Ознакомьтесь.

Насмешить противника до слез и когда он ослепнет - убить..

Для маскировки

Это не маскировка ,это болезнь кожи лица - ПОНТЫдермия!

Интересуюсь многим, вейпами, животными, аниме, фурри, спорт... Много читаю статей если...  · 3 сент 2021
У гепардов такие полосы отражают солнечные лучи (что б на охоте не слепило ярким светом солнца) и в их условиях служат камуфляжем, вот только у них полоски вертикальные

если не делать полосок,то овал лица будет виден на растоянии нескольких км на фоне растительности, в виде пятна, а полоски дробят лицо на несколько разных пятен разного размера и размывают контур лица который не бросается в глаза( по принципу защитного окраса хищников и т.д. )

Это свое рода окрас. Так как лицо довольно заметное на фоне листвы из-за "объемности" пятна. То краска позволяет скрыть часть кожи. Закрасить все лицо так же нельзя, ибо будет "темное" пятно

Выходит что-то вроде окраса зебры. Никогда не понимал, как, но это работает.