Зачем разведчики/партизаны делают черные полоски на щеках?

Как это работает?Что будет, если
Ананас Абрикосович

если не делать полосок,то овал лица будет виден на растоянии нескольких км на фоне растительности, в виде пятна, а полоски дробят лицо на несколько разных пятен разного размера и размывают контур лица который не бросается в глаза( по принципу защитного окраса хищников и т.д. )

Анонимный ответ11 декабря 2018

Если яркое солнце, то может отсвечивать от жира и пота на скулах. Не только партизаны, но и многие спрортсмены, или кто работает на солнце, мажут щеки под глазами черным.

По заданию режиссеров.

Интересуюсь многим, вейпами, животными, аниме, фурри, спорт... Много читаю статей если...  · 3 сент 2021
У гепардов такие полосы отражают солнечные лучи (что б на охоте не слепило ярким светом солнца) и в их условиях служат камуфляжем, вот только у них полоски вертикальные

Это свое рода окрас. Так как лицо довольно заметное на фоне листвы из-за "объемности" пятна. То краска позволяет скрыть часть кожи. Закрасить все лицо так же нельзя, ибо будет "темное" пятно

Выходит что-то вроде окраса зебры. Никогда не понимал, как, но это работает.