Зачем Риму был нужен Карфаген?

Древний рим
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 25 апр 2019  · tele.click/history_calendar

Ранние договоры, заключённые в 509-306 г до н.э., рассматривать не будем.

В 280 году до н.э. Рим и Карфаген заключили соглашение, направленное против общего врага - царя Пирра Эпирского. Война с ним шла на границе сфер влияния сторон - на юге Италии (Великая Греция) и на Сицилии. Царя они изгнали, но нарушившийся баланс сил привёл к войне (Первой Пунической) между бывшими союзниками.

После победы во Второй Пунической войне в Риме не знали, что делать со своим старинным врагом. С одной стороны римляне понимали, что богатый город может быстро восстановить свои силы (во время Третьей Пунической войны так и случилось), с другой - понимали, что свято место пусто не бывает, и место Карфагена займёт кто-то другой. Поэтому во II веке до н.э. в течение нескольких десятков лет римляне делали всё, чтобы поддержать напряжение в отношениях Карфагена и его соседа - Нумидийского царства.

После того, как римляне наконец разрушили в 146 год до н.э. город своего врага, Карфаген перестал сдерживать рост влияния Нумидии. Царь Югурта настолько усилися, что стал вмешиваться во внутренние дела Рима, подкупая политиков. Это привело к началу новой войны - Югуртинской (112-105 г до н.э.), давшейся Риму очень тяжело.