Зачем России нужны новые танки? Ведь для локальных конфликтов хватит и тех, что есть, а в глобальных (ядерных) их даже завести не успеют?

ТехнологииИскусство и культура+3
Bagrat Verdiyan
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 17 сент 2018

Не факт, что все грядущие сражения будут локальными, да и  не во всех будет использовано ОМП (например по своей территории, куда может вторгнуться противник). В таких ситуациях, для многих сухопутных театров боевых действий, значимость современных танков многократно возрастает.

Предположим, что есть некая боевая задача, с которой справится 1 современный танк реализовав весь свой потенциал. Сколько надо танков середины прошлого века, чтобы добиться того же результата? А танки времен Первой Мировой Войны, вообще, быть может, даже и не смогут решить эту задачу, сколько бы их не было. Они не доедут даже. Таким образом, количество не всегда переходит в качество.

Значит, имея меньше современных танков, мы можем обеспечивать тот же военный потенциал. Танки дольше выживают, поражают больше целей, для чего они, собственно, и предназначены. Это означает - меньше потери личного состава, меньше затрат на постройку новых танков, взамен уничтоженных, при сохранении высокой эффективности. В перспективе, танки становятся элементом сетицентрической системы, где внедрены в единое цифровое пространство управления боем всех родов войск, что тоже обеспечивается современными модулями навигации и связи. В перспективе - танки превратятся в боевые системы без экипажа, что исключит потери в живой силе. И, несомненно, возрастает вопрос скорости достижения результата. Быстрее доехать, быстрее нанести огневое поражение, поразить максимальное количество целей за ограниченное время. Чем современнее танк, тем лучше он решает все эти задачи.

Кроме того, используемые при разработке технологии, вполне могут быть использованы в мирной жизни. Но, само наличие технологий, и способность их реализации - само по себе уже является великим достижением для страны, не говоря уже о престиже на мировой арене.

Есть еще дополнительные бонусы - от продажи более современной, и хорошо зарекомендовавшей себя техники. У Вас охотнее купят танки, которые, побывав в реальных боях,  показали превосходные результаты, хорошо себя зарекомендовали.

специалист по Донецку и событиям на Донбассе  · 18 сент 2018

Как зачем?! А БЮДЖЕТ КТО ОСВАИВАТЬ БУДЕТ??? его же надо красиво "провести", а для 90 % аудитории перед телевизором с пивом (ни фига не понимающей в хим. составе брони) новый танк- это объяснение освоению бюджета оборонки.