Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем русские космонавты перед полетом мочатся на колесо? Делают ли это представительницы прекрасного пола? Как реагируют иностранные коллеги?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Мария Чёрная
  · 12,9 K

Добавлю к ответу Дарьи, что известный канадский астронавт Кристофер Хэдфилд в своей автобиографической книге не смог обойти стороной эту необычную традицию российских космонавтов. По его словам, космонавты из других стран также следовали этой традиции и даже более того, в особо лютые морозы специально везли с собой (прошу прощения) бутылочку мочи, дабы полить из нее колесо автобуса.

личинка инженера  · 23 мая 2016
Беглый поиск по просторам интернета показал, что такая традиция имеет место быть. Традиция эта берёт начало с 1961 года, тогда Гагарин перед отправлением в полёт, где должен был находиться достаточно долгое время в герметичном скафандре, до старта справил малую нужду на колесо автобуса который вёз его к ракете. В целом это суеверие, коих у космонавтов не меньше чем у... Читать далее
Где-то читал,что женщины заранее набирают свою мочу в бутылку,а потом выливают ее на колесо,тк на месте это им... Читать дальше

Читала книгу  астронавта Криса Хэдфила "Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите". Один из его полётов в космос осуществлялся именно из России, к традиции отнёсся нормально и даже поддержал.

Студент журфака  · 17 июл 2016
Отвечу цитатой из книги «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» канадского астронавта Криса Хэдфила, который неоднократно бывал на Байконуре и говорит по-русски (что для астронавтов вообще не редкость): «Кроме того, у нас была задача: помочиться на заднее правое колесо автобуса, как это, предположительно, сделал Юрий Гагарин... Читать далее