Зачем сайту ссылки?

СайтыОптимизация сайтовГиперссылки
Анонимный вопрос
Digital сопровождение бизнеса премиум-класса: создание сайта, SEO, SMM, таргет, контекст h...  · 13 окт 2020  · yasno.mobi

Для поисковых систем внешние ссылки являются одним из главных индикаторов полезности ресурса, позволяют определить его авторитетность. Основная цель наращивания ссылочной массы — это продвижение сайта, повышение его рейтинга в поисковой выдаче, увеличение органического трафика, привлечение целевой аудитории.

Для получения ссылочной массы можно использовать разные способы:

  1. Покупка ссылок на других сайтах за определенную плату относится к сомнительным методам продвижения. Поисковики негативно реагируют на стремительное увеличение ссылочной массы, определяя как искусственное. Чтобы избежать санкций поисковиков (снижения рейтинга, блокировки), нужно, чтобы ссылка выглядела естественно. Должна размещаться на ресурсе со схожей тематикой, органично вписываться в текст.
  2. Регистрация в каталогах сайтов относится к методам естественного формирования ссылочной массы. Многие сеошники игнорируют этот способ ввиду низкой эффективности. Чтобы добиться желаемого результата, нужно подбирать качественные каталоги. Необходимо создать описание, а также указать ссылку с уникальным анкором.
  3. Продвижение с помощью текстового контента также является способом привлечения естественных ссылок. Размещение статей на авторитетных и популярных ресурсах обеспечивает увеличение органического трафика. Для публикации важно использовать информационные, а не рекламные посты, подстраиваясь под стиль и формат выбранного ресурса.
  4. Ссылки из популярных соцсетей поисковики определяют как авторитетные. Позволяют привлечь дополнительный трафик, улучшают индексацию страниц, эффективный инструмент для повышения рейтинга в выдаче.
  5. Ссылки со справочных организаций мало результативны для продвижения сайта. Но они безопасны и доступны для получения, единственное, что нужно учитывать, стоит выбирать качественные площадки.

Наращивать ссылочную массу следует постепенно, чтобы избежать санкций поисковых систем. В СЕО принято выделять несколько типов ссылок:

  • естественные — лучший вариант для поисковых систем, используются в качестве рекомендаций в статьях, обзорах, информирующих пользователей об интересном сервисе, продукте, услуге;
  • арендованные — оплаченные ссылки, размещаемые на сайте-доноре на определенный период времени;
  • вечные — также вид оплаченных ссылок, но стоят на порядок дороже, размещаются в обзорах, тематических релизах, со временем не удаляются;
  • статейные — размещаются в уникальных, качественных текстах с высокочастотными ключевыми запросами;
  • баннерные — публикуются на сайтах с высокой посещаемостью, вместо текста используется изображение или анимация.

В агентстве Yasno знают все о сео продвижении с помощью ссылок. Комплексная работа над проектом обеспечит успех вашего веб-ресурса, увеличит число потенциальных клиентов.