Зачем сажать фасоль в междурядье картофеля?

Огородничество
Анонимный вопрос
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь. Интересуюсь многим...  · 4 мар 2019

Фасоль и картофель - идеальные "соседи". Фасоль обогащает почву азотом, отпугивает колородских жуков от картофеля (маскируют его). Картофель в свою очередь может спасти своим кустом фасоль от похолодания. если таковое будет, специфический запах листьев также отпугивает вредителей бобовых. Получается отличная взаимовыгода.

Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 30 мар 2019  · ogorod42.ru

Лучше применять севооборот с фасолью: год на грядах картофель, на следующий год – фасоль. Недостаток этого севооборота: так много фасоли не надо. А рекомендация о посадке в одну лунку фасоли и картофеля, на мой взгляд, неверна, потому что одно другому не в помощь, картофелю излишек азота не нужен, фасоль плохо собирать да ее и заглушает ботва картофеля.

Доброго времени суток! Я как начинающий фермер могу сказать что картофель и фасоль замечательно уживаются вместе. Фасоль производит насыщение почвы азотом, который так необходим картофелю, а картофель в свою очередь принимает на себя битву с различными вредителями!

Более подробную информацию я оставлю здесь!

https://ferma.expert/rasteniya/kultury/boby/