Зачем солистам на концертах наушники?

НаушникиЗвукКонцерты
Кирилл Мачехин
Студент РУДН, играю в музынта и спортсмена (когда получается)  · 3 июн 2016

Сначала на ответ Леонида.
Зачем, если на сцене для каждого музыканта делается своя подзвучка с мониторов? Никто из них не слышит музыку "из зала". Да и не слышно почти ничего по факту, т.к. звук направлен от музыкантов. Конечно, не исключаю, что в некоторых случаях артисту могут пускать в уши муз. дорожки других инструментов, сам с таким не сталкивался никогда ни на опыте, ни в теории.

Чаще всего через микрофон банально пускается обычный метроном, и касается это почти всех музыкантов.

Наушники нужны для того, чтобы музыкант слышал чистую музыку, а не в перемешку с шумом из зала. Это необходимо чтобы артист не начинал фальшивить, и попадал в такт.