Зачем ставить прививки детям с ослабленным иммунитетом, которые и без того часто болеют?

ЗдоровьеТерапевт
Захар Б.
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 24 июл 2019  ·
ninavaccina

Чем слабее ребенок, тем более беззащитен он перед лицом различных инфекций. В наших силах помочь ему сформировать специфический иммунитет к инфекционным болезням в контролируемых условиях при помощи вакцинации. Ведь дикая инфекция не будет спрашивать у него прежде, чем заразить, достаточно ли он окреп, чтобы с ней встретиться. Наоборот, ослабленный организм для нее - это плодородная почва, где она сможет быстро освоиться, а значит и нанести куда больший вред, чем совершенно здоровому ребенку.

В состав современных неживых вакцин входит небольшое количество антигенов, сравнимое с количеством антигенов, с которым организм сталкивается при банальной простуде, а зачастую даже меньше. Поэтому даже применение комплексных вакцин не "перегружает" иммунную систему, которая, в силу своей многозадачности, способна обработать очень большое количество "входящей информации".

В состав живых вакцин входят ослабленные возбудители инфекции, не способные причинить вред ребенку без серьезного иммунодефицита*.

Подробно и в цифрах о количестве антигенов в вакцинах можно узнать в моем посте по следующей ссылке.

_________

* Состояние тяжелой иммуносупрессии в следствие заболевания (лейкоз, СПИД...) или лечения (стероиды, облучение...) - является противопоказанием для вакцинации живыми вакцинами.

Вакцинация неживыми вакцинами, за редким исключением, может быть проведена, однако эффективность вакцинации будет ниже.