Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем святым опыт зла?

РелигияЗлоСвятые
Геннадий Юрьев
Православная мистика
  · 3,2 K
Я пенсионер.Я - это 70 лет размышлений. Их плод- моя вера. Я сделал много открытий...  · 23 окт 2021
Зла нет и нет холода, сказал А.Эйнштейн.Есть отсутствие тепла и отсутствие доброжелательности. Общее понятие, "добро", это несколько понятий, иногда противоположных по значению. Например, добро это может быть барахло, которое можно на собирать на мусорке, или при купить на рынке. Одновременно, добро это может быть проявление м бескорыстности, даже жертвенность ради кого- страждущего из любви к нему или жалости, ради какой-то жутко выглядящей букашки, которая перевернулась, упав на спинку, и немогущая встать, чтобы двигаться дальше. Один её перевернет и с удовлетворением посмотрит, как она радостно победит дальше по своим земным делам, а другой раздавить её безо всякой нужды, наслаждаясь своим " могуществом" или безаказанностью. Это преступление перед жизнью.Величайший гуманист Швейцер писал: "Крестьянин, скосивший тысячи цветков на корм корове, не совершает преступления перед жизнью, а раздавивший хоть один цветок на обочине дороги без нужды, является преступником против жизни!" Благоговение над жизнью, это в продолжении моего комментария, т.к. нельзя писать слишком длинно.
Продолжение комментария. Любовь, это наивысшая форма доброжелательности. Пьяница, убийца, безбожник не может... Читать дальше
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 14 окт 2021
Не совсем понятно содержание вопроса - опыт зла.
Да, тем, кто выбрал путь молитвенного подвига, много приходится потерпеть зла.
Бог попускает такое для молитвенника. Называется - наказующий, обучающий Промысл Божий. Как говорят святые - без показания и лаптя не сплетешь.
Не только праведным, но и всем предопределено познать свет и тьму. Есть два вида света и тьмы - внешние и... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 9 нояб 2022
Очень интересный вопрос и довольно острый для "святых." А кто такие "святые," когда и откуда они появились? Как простые евреи стали "святыми?" Какие заслуги учеников Иошуа---проповедника из Назарета и его матери перед Богом? Если Бог---Любовь, то откуда появилось Зло? Творцы сказки под названием "Библия" и так далее, подтверждают Истину древности о том, что все в... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 4 апр 2022
Вопрос странный, какой опыт ??? Зло есть неизбежная необходимость в жизни каждого человека. Св. - они святы не от рождения, а в результате своей личной жизни, в которой им неизбежно приходилось сталкиваться со злом  как и всем нам приходится с ним сталкиваться, хотим мы этого или не хотим …
Рабочий,увлекаюсь словом  · 31 дек 2021
Святой- свет верности явления красотой, а это всегда война с корягой (нечистым) , война эта мысленная и злость против него, служит золотом совести, зла (золото ангела).
Инженер-экономист.  · 11 дек 2021
Чтобы уметь отличать добро и зло.Добро и зло это два вечных спутника и одно вытекает из другого.И только время покажет во что это в итоге выльется.
Свободный человек  · 13 окт 2021
Вопрос не понятен, Бог Святой и верные ангелы святые - у них нет опыта зла, только люди вкусили зло, страдания и смерть. Так как люди страдали и умирали, Бог выбрал некоторых из них и еще при жизни назвал их святыми помазав их своим духом как Царей и Священников Бога, которые сядут на небесные престолы судить мир: 4. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано... Читать далее
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 17 нояб 2021
Ответ будет безотносительно христианского богословия. Прежде чем прямо и односложно ответить на этот вопрос, нужно разобраться как можно определить для себя действительность того, что невозможно непосредственно воспринять. Для этого следует искать видимые следствия, а затем связывать их с причинами. В данном случае нужно понять зачем вообще добро и зло, зачем святые и... Читать далее
Учитель, системный администратор  · 21 мая 2022
Вопрос очень простой, а как понять что такое добро? не познав зла… Человек существо относительное, мы знаем только то, о чём имеем какой то опыт, например что есть сила притяжения. Если бы мы ничего не весили, то сила притяжения отсутствовала бы в нашем понимании как то о чём нельзя получить опыт. 
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 19 нояб 2021
Вопрос поставлен некорректно. Плод познания добра и зла - неразделим и добро этого плода убило первых людей точно так же, как и зло. Когда даже верующий человек делает для Бога что то по его разумению или принятым в обществе понятиям что то доброе - это в глазах Божьих такое же зло и грех. Даже когда человек любит Бога своей душевной любовью - это так же зло и грех. Бог... Читать далее