Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Центробанку собственная криптовалюта?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Рустам Юлбарисов
  · 3,5 K
Пользователь старого TheQuestion  · 3 июн 2017

Я вижу одну реальную причину. Дело в том, что у пацантрэ есть реальные планы на будущее, они видят, что влияние цифровых валют ("криптовалют") неумолимо. Здесь возникает большая опасность, связанная с невозможностью контроля этой системы уже в текущих обстоятельствах. Под контролем подразумевают возможность идентификации лиц, отслеживания платежей и проведения законно-признаваемых операций, всего этого сейчас нет. Сегодня наиболее успешные системы, первая из которых BitCoin, совершенно свободны, а гебня свободы не любит. После реализации проекта пацантрэ сможет легко запретить BitCoin, и никто не вякнет, что пацантрэ, как всегда, воюет со свободой личности.

Еще могу такой факт сказать, все "программисткие проекты", связанные с банками в России, становяться распилами века.

Центральный банк России, экс-председатель (1995-1998 гг.); ОАО "Банк ВТБ", председатель на...  · 2 июн 2017
Я не знаю, какое отношение может иметь Центральный банк к криптовалютам. Здесь существует взаимное непонимание в используемой терминологии. Я думаю, что сначала надо было бы уточнить, что вообще подразумевалось данным выступавшим сотрудником Центробанка под криптовалютой. На сегодняшний день подавляющая часть расчетов (я думаю, более 80%) производится в электронной... Читать далее
заместитель главного редактора  · 2 июн 2017
Самое забавное, что Центробанк пока и сам не знает. С одной стороны, на Петербургском международном экономическом форуме заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова дословно сказала так : «До виртуальной национальной валюты мы точно дойдем, и мы начали над этим работать». С другой стороны, начальник Скоробогатовой- глава ЦБ Эльвира Набиуллина - в интервью CNBC... Читать далее