Зачем у пука вонючий запах?

БиологияЗдоровье+3
Артем Шурупов
Детский эндокринолог.  · 7 июл 2015

Ну, честно говоря, сами какашки тоже воздух явно не озонируют. Этот неприятный запах создают бактерии кишечной группы (та же самая кишечная палочка) в процессе своей жизнедеятельности. А по химическому составу неприятные на запах вещества в кишечных газах - это сероводород, аммиак и меркаптаны.

А вот зачем? Тут возможно и для того, чтобы хищник мог выследить жертву по этому запаху. Если есть некое обиталище животных, то рядом будут и экскременты. Ну, и сигнал, что вот это вот есть не стоит. Но, например, мухи с этим не согласны, так что все относительно.