Зачем уборочные машины поливают дорогу водой в дождь?

ТехнологииУрбанистика
The Question
Редакция  · 13 мар 2015

Пресс-служба Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы:

"В дождь улицы поливают, а в мороз — никогда. На самом деле, поливать в дождь — правильно, так как из-за смыва грунта с колес грузовиков и легковых автомобилей асфальтовое покрытие загрязняется быстрее. Если этот грунт не убрать, то при высыхании он станет пылью и впоследствии будет разрушать асфальтовое покрытие. Поэтому грязь надо сразу смывать, пока она не превратилась в толстый слой, неподвластный поливальной установке.

Дождь же только прибивает пыль, а «поливалка» направленной струей с давлением в 20 атмосфер смывает ее в сток"

Каким образом пыль разрушает асфальтовое покрытие?