Зачем увеличивать мерность пространства?

ФизикаПространство
Волков Павел
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 10 июл 2021  · novikovlabs.ru

Из простейших внутриматематических примеров:

вот есть поверхность вращения называемая тором. В трехмерном пространстве данная поверхность имеет очень замысловатые уравнения. Но если предположить, что можно разместить её в четырехмерном пространстве легко получается, что описать его можно двумя очень простыми уравнениями x1^2+x2^2=1, x3^2+x4^2=1.

Из прикладных:

чем больше влияющих параметров (features) вы рассмотрите, тем выше вероятность того, что функция будет хорошо описывать исследуемый параметр. Проблема только, что при наборе вы можете взять близкородственные параметры, или параметр объясняемый совокупностью других параметров и тогда встает вопрос о понижении размерности. Но обратите внимание, что изначально мы взяли число параметров таким, к какому мы вообще смогли добраться.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 12 мая 2021

Чтобы в холодильник влазило больше еды. А в рамках научных теорий - чтобы свести наблюдаемые законы природы к относительно простым пространственным симметриям. И то, и другое - пока не завершенные процессы.

Я - д.т.н., занимающийся динамикой ценозов - сложных систем с т.н. гиперболическим...  · 19 нояб 2021
Смотря какого. Если "каузального" пространства (см. статьи на сайте "Ценамика"), то это, например, средство борьбы с вредоносными ценозами. Поскольку причины, создающие такие системы, не работают в пространствах с размерностью больше трех.
Я - д.т.н., занимающийся динамикой ценозов - сложных систем с т.н. гиперболическим...  · 19 нояб 2021
Смотря какого. Если "каузального" пространства (см. статьи на сайте "Ценамика"), то это, например, средство борьбы с вредоносными ценозами. Поскольку причины, создающие такие системы, не работают в пространствах с размерностью больше трех.